Чемпионаты мира по шашкам-64, с жеребьёвкой позиций - "современные", среди мужчин, женщин и ветеранов.

Призеры ЧМ Петр Криворученко и Анастасия Ляхова

В городе Измир, Турция, с 04 по 14.09.2019 года, прошли Чемпионаты мира по шашкам-64, с жеребьёвкой позиций - "современные", среди мужчин, женщин и ветеранов.

Успешно выступил на этом чемпионате мира среди ветеранов, ростовский мастер спорта Пётр Криворученко. Как и в прошлом году, он снова стал серебряным призёром в основной программе и бронзовым призером в "молниеносной игре" (блиц).

В матче за первое место мне не повезло, случилось непредвиденное обстоятельство – я отравился в столовой и играл в тяжелом состоянии. Добившись легкого выигрыша (белые простые: a3, b4, b6, e1, e3, f2, g1 черные простые: a7, c5, d4, d6, f6, h2, h4 ход белых, выигрыш), я вдруг, прямо за игровой доской потерял сознание, меня тошнило, а когда очнулся и посмотрел на часы, то там оставалось всего лишь около 40 секунд. Не понимая, что происходит и как надо играть, я сделал первый попавшийся ход, после которого последовал автоматический размен нескольких шашек. Я снова на несколько секунд потерял сознание. За каждый сделанный ход добавлялось по 40 секунд. На доске стояла уже легкая ничья. … «ХОДИ»! Соперник, видя моё состояние, «давил» на меня психологически… И снова не понимая того, что происходит, я вдруг … ошибся в один ход … да уж … выиграл бы я эту партию и стал бы чемпионом мира! Но мне снова не повезло…

Предлагаю фрагмент из партии, в которой решался вопрос – кто станет серебряным призером чемпионата мира.

МС, П.Криворученко (Ростов-на-Дону) – МС, С.Куропатов (Санкт-Петербург)

Позиция примерно равная – белые захватили центр, а черные контролируют важные поля и играют на окружение.

Что делать? Мне обязательно надо выигрывать, но как? Первая партия закончилась вничью, в которой соперник так же играл очень аккуратно и без риска, надеясь на ничью.

При ничьей в матче был бы дополнительный матч в блиц, но рисковать не хотелось, ведь в блице тоже, при ничьей из двух партий, надо было бы играть уже по одной партии и до победы одного из участников.

Надо было принимать решение, а время шло. Я практически просчитал эту позицию во всех вариантах, хоть и потратил на это всё своё время, у меня оставалось всего лишь около минуты и плюс за каждый сделанный ход ещё 40 секунд.  Нужно рисковать!  Именно так я когда-то «закручивал» позицию до такой степени, что закипали мозги и у меня, и у соперника!  И я решился… И правильно сделал!  Ничья у меня оставалась, хоть и не совсем очевидная, но у соперника появился шанс на «выигрыш», чем несомненно должен был попытаться воспользоваться соперник. А время идет, и его оставалось уже не так много. Сергей Куропатов задумался, стал искать выигрыш, и на расчет ходов истратил всё своё время, а когда понял, что выигрыша нет, то времени на поиск ничьей у него уже не оставалось.

1.e1-f2! [Надеяться на 1.hg3 gh4?? 2.cd4 hf2 3.eg3 с выигрышем, я не стал, ведь черные могли играть стандартно 1.hg3 de7! 2.gh4 ef6 3.ef2 (3.cd4 ba5 4.ef2 ba7 5.dc5 db4 6.fe5 fd4 7.ec5 bd6 8.hf4 ab4 9.fe3 ab6 10.ef4 bc5 11.fg5 hf4 12.dc3 bd2 13.cg5 ab2 14.fg7 =) 3...bc7 4.cd4 cb6 5.de5 fd4 6.ee7 gg1 7.hg5 hf4 8.dc3 bd2 9.cg5 = Ничего хорошего не давал и прямолинейный выпад в центр 1.cd4, ибо у черных большой выбор хороших ходов, и они не стали бы рисковать, а просто держали бы позицию, в надежде на ошибку соперника.]

1...d8-e7  Черные играют стандартно.

2.h2-g3!  Этого хода соперник не ожидал. 2…b8-a7 Гораздо сильнее было играть 2…bc7!  У черных была возможность сразу занять поле 2…gh4, а далее могло быть 3.ed4 ba7 4.fe3 hf2 5.eg1 dc5 (5…ba3?? 6.fg5! hf4 7.de5 X) 6.db6 ac5 7.gf2 ed6 8.fg3 de5 9.fd6 ce7 10.gf4 ed6 11.cd4 ba3 +=  Так же я рассматривал и такой вариант 2.fe5 df4 3.fg3 bc7, но ничего кроме ничьей здесь нет.

И здесь я уже пошел ва-банк! Ничья конечно у меня здесь еще была, но времени оставалось совсем уже мало.  3.c1-b2 ?!!  Этот ход, как гром с ясного неба, поставил соперника в тупик!

Потратив всё своё время на поиск выигрыша и не найдя его, Сергей, как заколдованный, делает проигрышный ход.

3…e7-f6??  Далее последовало 4.b2-a3 d6-c5 5.g3-h4 a7-b6 6.f2-g3  (ещё возможно было и ошибиться 6.cd4?? bc3!! =)  6…c5-d4 7.c3-g7 и черные сдались.

Если бы черные пошли 3.ba3? то тоже проиграли бы 4.gh4 ac1 5.hd8 ca3 6.df6 ac1 7.fh8 dc5 8.fg3 ca3 9.gh4 ac1 10.cd4 ca3 11.db6 ac5 12.ha1 ab4 13.ac3 ba3 14.fg5 hf4 15.eg5 ab4 16.ca5 ab2 17.de3 be5 18.gh6 eb2 19.ae1 bf6 20.ef2 cb4 21.fe1 ba3 22.hg5 fh4 23.ec3 hd8 24.hg7 X.

У черных был ещё и такой ход 3…dc5! (Если 3…gh4, то 4.ba3 dc5 5.fe5 cd4 6.ac5 и т.д. как после 3…dc5 4.ba3 gh4 5.fe5 cd4! =+) 4.ba3 gh4 5.fe5 cd4! 6.ac5! db2 7.ed6 ef6 8.dc7 bc1 9.cb8 ca3 10.bd6 ab2 11.dc7 bd4 12.ce5 db6 13.eh8 bc7 14.ef4 cb6 (14…ab4?? 15.fe3! X) 15.he5 bg1 16.ed6 hf2 17.fg5 hf4 18.de1 gd4 19.de3 dg1 20.ec3 =+

Параллельно и в эти же сроки проходило первенство мира по шашкам-64 (русская версия), среди юношей и девушек.
       Очень хорошо выступила в этом первенстве молодая, но перспективная шашистка из города Шахты, Анастасия Ляхова (тренер - Станислав Брежнев, а непосредственно на первенстве мира её консультировал - П. Криворученко).

В возрастной группе 11-14 лет (2005-2008 г.р.) среди девушек, Настя в молниеносной игре (блиц) заняла 4-е место, а в игре по быстрым шашкам (рапид) уверенно заняла 2-е место и завоевала серебряную медаль первенства мира!

Ниже позиция из партии Анастасии Ляховой.

Пройдя через проигрыш в этой партии, Настя не сдалась и добилась заслуженной и красивой ничьей.   Здесь ход белых, а Настя играла черными.

У белых есть два хороших хода 1.f2-e3 и 1.g1-h2.

Конечно же, лучше было играть 1.fe3! gh2 2.eg5 hf6 3.de3 fe5! (единственный ход) 4.ef2 cb4! 5.ca5 dc5 6.ab6 cb4 7.bc7 bd6 8.ab8 bc3 9.ed4 cd2! 10.df6 de1! 11.bg3 hf4 12.fg7 ничья.

Но соперница жаждет быстрого выигрыша.

В партии было сыграно: 1.gh2 de5 2.fe3 cd4!!  Этого хода соперница не ожидала. Далее последовало 3.eg5 db2 4.hd6 hf6 5.dc3 bd4 6.ed2 fe5 7.df4 de3  и партия закончилась вничью. Вместо 6.ed2 белые могли играть и 6.dc7 bd6 7.ab8 de5 8.bf4 dc3 9.fc1 fg5 10.ch6 cb2 ничья.