Детские игры в День семьи

Участники турнира
Участники турнира
Турнир среди детей, посвященный Дню семьи, любви и верности, провела Ростовская городская федерация шашек.

Как сообщил главный судья соревнований Юрий Головков, в состязаниях мальчиков призерами стали: первое место - Денис Хрустьев, второе место - Эльдар Хасанов. Следующие за ними два участника набрали одинаковое количество очков, и по результату их личной встречи третье место было присуждено Андрею Скороходу, а четвертое – Максиму Кравченко.

Среди девочек первенствовала Маргарита Ткаченко, второе место заняла Виктория Грибачева. Третье место по дополнительным показателям было присуждено Милане Слободиковой. Набравшие с ней одинаковое количество очков Валерия Колесникова и Елизавета Шабанова финишировали на четвертом и пятом местах соответственно.

Также турниры, посвященные Дню семьи прошли в библиотечном информационном центре им. М.Ломоносова

1 место среди юношей занял Илья Евдокимов. В дополнительном матче за второе место Лев Евдокимов победил Арсения Хачатуряна, сразу за призерами расположились Эльдар Хасанов и Артем Землянов.

У девушек Вика Грибачева в упорной борьбе взяла вверх над Александрой Ким.

Призеры награждены грамотами федерации шашек Ростова-на-Дону, а все участники турнира получили памятные призы.

Празднование Дня семьи, любви и верности в БИЦ им. М.В. Ломоносова началось с утвержденной Правительством РФ даты – 8 июля. В этот день сотрудники библиотеки посетили праздничных концерт в парке им. Н. Островского и подготовили книжную выставку из фонда библиотеки, которая стала интересна многим посетителям парка.

На мастер-классах, которые проводились  в течение недели с участием детей, изготавливались ромашки, как символ праздника, плелись венки.

14 июля 2019 года в Библиотечно-информационном центре имени М.В. Ломоносова состоялись комплексные мероприятия, посвященные Дню семьи.

Из информации, подготовленной сотрудниками БИЦ читатели узнали об истории российского праздника, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в лучших православных традициях.

Многим стала интересна легенда о самих святых благоверных князьях Петре и Феворнии, рассказанная с опорой на источники книжного фонда библиотечного центра им. М.В. Ломоносова.

Символом Дня семьи, любви и верности является  ромашка. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Гостям мероприятия вручались ромашки, сделанные накануне юными читателями.

Гости мероприятия подтвердили, что популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы. Привели примеры из своей личной жизни.

Благодаря электронной презентации «День семьи в России» были закреплены знания о правительственных и областных наградах к этому молодому государственному российскому празднику. А из рассказов библиотекарей многие из присутствующих узнали об авторах памятников, которые были установлены на территории России Петру и Февронии, в том числе известном ростовском художнике и скульптуре А.А. Скнарине – авторе памятника в парке им. Октябрьской революции.

Завершился День семьи в БИЦ им. М.В. Ломоносова организацией и проведением шашечного турнира среди детей и молодежи города Ростова-на-Дону, а также среди людей пожилого возраста. Победители спортивного состязания сделали фото на память.

Print Friendly, PDF & Email