Флаг России вдохновляет на победы

Призеры турнира
Призеры турнира
Федерация шашек Ростова-на-Дону провела турнир, посвященный Дню флага России.

Перед началом соревнований заведующая сектором отраслевой литературы библиотечного информационного центра им. М.В. Ломоносова Ольга Титова рассказала участникам об истории праздника.

Только в последнем туре определился победитель - Сергей Понеделко.

В призеры пробились Владимир Паращенко и Арслан Тиркешов.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День государственного флага. Этот праздник появился в календаре в 1994 г. после того, как главным флагом страны вновь стал бело-сине-красный триколор.

Один из главных государственных символов Российской Федерации — флаг — выполнен в виде полотна из трех полос равной ширины  — белой, синей и красной.

Первое упоминание национального знамени встречается в летописях с начала ХIV века, однако российский триколор в вариациях, визуально близких к существующей, "прожил" больше трех сотен лет.

В первый раз государственный флаг России подняли над отечественным кораблем. Считается, что он появился в конце XVII — начале XVIII века еще при правлении отца Петра I.
Однако именно Петр I считается его создателем: он лично создал образец бело-сине-красного флага, указал расположение полос и наказал поднимать его над всеми судами торгового флота.

За следующие столетия вид знамени несколько раз изменялся: к примеру, во время правления Александра II национальными цветами России стали считать белый, черный и оранжевый, а в России советского времени долго главенствовал красный стяг.

Триколор признали официальным символом России в 1991 году, а уже в 1993-м вышел указ президента об утверждении соответствующего положения.

Современный флаг России со всеми его параметрами — цветами и порядком размещения полос — закреплен в соответствующем законе, который был принят в 2000 году. (25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.)

Официального толкования символ государства не имеет до сих пор, однако принято считать, что белая полоса означает благородство и откровенность, синяя – верность, честность и целомудрие, а красная – мужество, смелость, великодушие и любовь.

Существует целый флажный этикет, которому следуют в большинстве стран мира, хотя он нигде не зафиксирован. Например, поднятый флаг не должен касаться земли и вообще того, что находится ниже полотнища. Чтобы этого не случилось при спуске флага, его подхватывает один из участников церемонии.

Во многих странах принято спускать флаг на ночь, исключение — ряд правительственных зданий. В нашей стране их перечень прописан в Федеральном конституционном законе «О Государственном флаге Российской Федерации».

Там, где флаг поднят и ночью, он должен быть хорошо освещён. А вот скорость спуска и подъёма государственного флага может разниться от страны к стране: в России принято делать и то, и другое степенно.
Во время траурных церемоний флаг никогда не опускают в могилу, а передают близким покойного. Также в знак траура флаги приспускаются на флагштоках.

Государственные флаги компонуются для горизонтального расположения. Вертикальная позиция возможна в некоторых случаях, однако четыре страны — Бразилия, Пакистан, Саудовская Аравия и Шри-Ланка – запрещают вывешивать их флаги таким образом. Некоторые страны, например, Лихтенштейн, Словакия и Словения, имеют специально скомпонованные вертикальные флаги.

Поскольку катализатором появления флагов было развитие военного и торгового флота, множество флажных ритуалов сохраняются в этой области. Так, стоящие на рейде корабли ВМФ ежедневно проводят церемонию спуска и подъёма флага в присутствии всего экипажа. На российском флоте в будни флаг поднимают в восемь утра, по выходным и праздничным дням — в девять, опускают — с заходом солнца, а в условиях полярной ночи время спуска определяет командующий флотом.

Сотрудники библиотечно-информационно центра имени М.В. Ломоносова присоединились к информационной акции «Белый, синий, красный», в ходе которой раздавали буклеты и закладки, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации, знакомили читателей БИЦ с историей праздника, с появлением бело-сине-красного триколора.

Городская федерация шашек приглашает принять участие в проектах «Играем вместе», «Учись играть», «Грани серебряного возраста». Информация по телефону: (863) 262-02-84.

E-mail: igrarnd@yandex.ru. Сайт: shashki-rostov.ru.

Print Friendly, PDF & Email