Кубок Ростовской области по шашкам

Участники турнира
В поселке Донской (Новочеркасск), в Доме творчества детей – «Донские соколы», с 2 по 4 ноября 2019 года, прошел Кубок Ростовской области по шашкам-64, с жеребьёвкой ходов и позиций – «Современные».

Соревнования, в которых приняло участие 20 человек, проходили по швейцарской системе в 9 туров. Каждому участнику на партию отводилось 25 минут, а результат засчитывался по микро-матчу из двух партий. Состав участников был довольно приличный - 4 Мастера спорта, 14 кмс и 2 перворазрядника.

Неожиданно, с первых же туров, лидерство захватил сильный кмс из Таганрога Сергей Ульмер, который набрал 3 очка из 3 возможных. Но уже с пятого тура, набрав 4 очка, в лидеры вышел Мастер спорта из Ростова-на-Дону  Пётр Криворученко, который практически стал недосягаемым для соперников за два тура до конца турнира.

В итоге, набрав 7 очков из 9 возможных, обладателем Кубка Ростовской области по «Современным» шашкам, впервые стал ростовчанин Мастер спорта Пётр Криворученко. А вот за 2 других призовых места борьба шла до последней партии последнего тура. В итоге, набрав по 6 очков, места со 2 по 4 поделили Мастера спорта Сергей Семёнов из Ростова-на-Дону и Владимир Мартынов из Цимлянска. Так же 6 очков набрала кмс Екатерина Ким из города Шахты, но худшие дополнительные показатели оставили её вне призовой тройки. Ещё один МС, Виталий Гиль из поселка Донского, на 5-м месте.  Очень хорошо выступила на этих соревнованиях наша «звездочка», подающая большие надежды, из города Шахты Анастасия Ляхова. Набрав 5 очков, она заняла 8-е место.

Первой среди женщин стала Екатерина Ким из города Шахты, на втором месте Анастасия Ляхова из города Шахты и на третьем месте Любовь Косых из Неклиновского района.