КУТЫРКИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Автограф в книге "На шашечных диагоналях"
Автограф в книге "На шашечных диагоналях"
Василий Александрович Кутыркин – мастер спорта, победитель нескольких полуфиналов РСФСР, был чемпионом Центрального совета ДСО «Красное знамя», выиграл матч у московского мастера спорта Н. Курносова. В третьем первенстве, в полуфинале СССР по переписке, в котором в основном играли мастера, В. Кутыркин занял первое место. В одном из финалов РСФСР по международным (стоклеточным) шашкам, проходившем в Туле, В. Кутыркин вышел на четвертое место. Он неоднократно завоевывал звание чемпиона Ростова-на-Дону по русским и международным шашкам.

   По профессии В.А. Кутыркин – инженер, ветеран Великой Отечественной войны.

   По его инициативе в газете «Молот» был организован шашечный отдел, который стал регулярно выходить с июня 1965 года. С тех пор вышло 600 отделов. Было напечатано 192 партии, 98 этюдов, 107 задач, 203 концовки, кроме того, значительное количество информационных заметок.

   Василий Александрович Кутыркин – автор брошюры «На шашечных диагоналях», в основу этой книги положены партии и композиции, публиковавшиеся в шашечном отделе газеты.

 Один из экземпляров 10000-го тиража с дарственной надписью и автографом автора хранится в музее имени Героя Советского Союза А.А. Бельгина лицея №57:

 «Школе №57 от автора и участника Отечественной войны – гвардии старшего лейтенанта Кутыркина. 6.05.1985 г.».

 На любом таком турнире

 Был Кутыркин всех сильней,

 В школьных шахматах кумиром

 Он считался средь парней.

Я с Кутыркиным учился,

Наша группа – старший класс.

Класс Кутыркиным гордился –

Он «Эйнштейном» был у нас!

(Из поэмы «Крутой Лог» Степана Петровича Колесниченко)

Print Friendly, PDF & Email