13.05.2025 Ольга Титова

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории и культуре России. Художники сыграли важную роль в осмыслении событий того времени через приз- му искусства. Их работы не только документируют исторические события, но и передают эмоции и переживания людей, что делает их актуальными даже спустя многие десятилетия после окончания войны. Искусство стало мощным инструментом для сохранения памяти о тех трагических днях и ее передачи будущим поколениям.
С целью погружения участников в художественные интерпретации событий Великой Отечественной войны, развития творческого мышления и эстетического восприятия сотрудники библиотеки в рамках акции «Библионочь» провели арт-час «Война на полотнах картин».
В его рамках они рассказали о значении войны 1941-1945 годов в искусстве и представили основные художественные направления той поры. Собравшимся были показаны слайды «Искусство времен Великой Отечественной войны», на которых представлены работы художников Александра Дайнеки, Павла Федотова, Василия Кандинского и других.
Участники получили возможность создать свои художественные работы на основе увиденных картин. Они использовали акварельные краски и гуашь. Таким образом каждый мог выразить свои чувства и мысли о войне.
Детям и взрослым понравился формат мероприятия, все отметили, что такая творческая активность помогает лучше понять историю и выразить эмоции.
Далее самые юные посетители библиотеки смогли проверить и расширить свои познания о Великой Отечественной войне, ее героях, основных битвах в ходе проведенной специалистом БИЦ Евгенией Беляевой настольной игры «Война. Герои. Подвиги». В ней приняли участие десять детей в возрасте от 7 до 12 лет. Они проявили большой интерес к игре и были рады узнать больше о военных событиях, а их родители отметили важность таких мероприятий для воспитания патриотизма.
В музыкальной паузе с концертной программой выступила преподаватель по классу гитары школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Екатерина Глушакова.
Завершилась акция шашечным турниром. Кубки призеров получили Сергей Рудой, Николай Камбур и Эрик Арайс.
Соревнования прошли при поддержке городского Управления по физической культуре и спорту.
БИЦ им. М.В. Ломоносова (Ростов-на-Дону, пр. Сельмаш, 7а) приглашает ознакомиться с книжными новинками и записаться в клубы «Грани серебряного возраста» и «Дебют».
Проект «Мы помним - мы гордимся!» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Информация по телефону: (863) 262-02-84.
Сайт: www.rostovsport.ru.
Соцсети: vk.com/souzsport.jur_rostov.



















