По страницам репортерского блокнота

Итоговый турнир чемпионов по русским шашкам, посвященный памяти легендарного донского спортивного журналиста Евгения Серова, прошел в библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова.

Перед началом соревнований заве­дующая библиотекой Елена Эсаулова рассказала о творческом пути Евгения Константиновича, своими воспоминани­ями об этом замечательном человеке и большом мастере своего дела поделилась журналист Елена Смирнова.

На турнире присутствовали и прини­мали участие в церемониях открытия и награждения вдова Евгения Серова Оль­га Алексеевна и дочь Татьяна Евгеньев­на.

Главный приз третий раз подряд выи­грал Егор Глушко-Поручевский, благодаря чему кубок, согласно регламенту, стал его собственностью. В следующем году участ­ников ждет новая награда. Серебряную и бронзовую медали завоевали Сергей Ру­дой и Анна Потатуева соответственно.

Евгений Константинович Серов был одним из ярчайших представителей жур­налистского цеха Ростовской области. Начинал репортерскую карьеру во время службы в армии на страницах дивизион­ной газеты «Гвардеец», затем - в много- тиражке «За советскую науку» своей альма-матер - Ростовского государствен­ного университета.

По окончании историко-филологиче­ского факультета РГУ работал в «Вечер­нем Ростове», где и выбрал спортивную специализацию своей деятельности, затем в ранге собкора по Ростовской области и Северному Кавказу - в «Советском спорте», «Спорт-экспрессе», на протяжении многих лет являлся обозревателем «Футбольного курьера».

В 2018 году вышла в свет его книга «Тысяча и один репортаж», в которой кори­фей спортивной журналистики откровенно рассказал о себе, репортерском ремесле и оставивших в его сердце яркий след ин­тересных людях, в том числе выдающихся спортсменах.

Жизнь Евгения Серова оборвалась 2 марта 2021 года.

Соревнования прошли при поддержке городского Управления по физической куль­туре и спорту.

БИЦ им. М.В. Ломоносова (Ростов-на-Дону, пр. Сельмаш, 7а) приглашает ознакомить­ся с книжными новинками и записаться в клубы «Грани серебряного возраста» и «Дебют».

Городская федерация шашек приглашает принять участие в проектах «Играем вме­сте» и «Учись играть».

Информация по телефону: (863) 262-02-84.

Сайт: shashki-rostov.ru. Соцсети: vk.com/federaciashashekrnd

Print Friendly, PDF & Email

Читайте также

Участники литературного часа и турнира по русским шашкам

Библиотечный информационный центр им. М.В. Ломоносова и общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» провели для школьников литературный час «Сказочный мир Джанни Родари», приуроченный к 105- летию со дня рождения итальянского писателя.

25.11.2025
Призеры турнира

В библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова в рамках проекта «Учись играть» прошел турнир по шашкам, посвященный памяти советского шашиста и шахматиста, теоретика, мастера спорта по русским шашкам Василия Сокова.

13.11.2025
Призеры турнира по русским шашкам

В библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова в рамках проекта «Здоровье нации с книгой» прошел познавательный час «Ветераны спорта», посвященный памяти Бориса Кабаргина.

07.11.2025
Призеры турнира

В библиотечном информационном центре им. М.В.

11.10.2025

Союз спортивных журналистов и библиотечный информационный центр им. М.В. Ломоносова провели турнир по русским шашкам, посвященный Дню физкультурника.

26.08.2025

Союз спортивных журналистов и библиотечный информационный центр им. М.В. Ломоносова провели турнир по русским шашкам в рамках проекта «Аллея героев».

22.08.2025