Школа правильных решений

Призеры очередного турнира, прошедшего в рамках проекта «Учись играть»
Призеры очередного турнира, прошедшего в рамках проекта «Учись играть»
РОСТОВСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ШАШЕК ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОЕКТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «УЧИСЬ ИГРАТЬ».
Никто не сомневается, что одним из хороших способов развития ребенка является его увлечение интеллектуальными играми, наиболее известными и популярными из которых, конечно же, являются шахматы и шашки.

Для детей шашки - отличное средство развития памяти и логического мышления. Кроме этого, еще и интуиция, целеустремленность, умение принимать верные решения и другие качества, которые пригодятся в жизни. Те родители, которые понимают всю пользу от занятий их ребенка шашками, уже нашли для себя ответ на вопрос, для чего надо обязательно познакомить детей с этой игрой. Она рекомендуется также в том случае, если ребенок неусидчив, плохо выдерживает длительные занятия. Очень часто именно игра в шашки способствует успехам во время учебы в школе.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Чем хороша игра в шашки? Она стимулирует мыслительную деятельность, развивает логику и пространственное воображение, память и внимание. Большая часть детей обычно очень подвижна и активна, им трудно сосредоточить свое внимание продолжительное время, а игра ненавязчиво формирует у них усидчивость.

Также шашки воспитывают такие немаловажные качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям. А еще предусматривают совместную деятельность детей, что совершенствует навыки общения, воспитывает доброжелательное отношение друг к другу, тем самым создавая благоприятный эмоциональный фон в группе.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА «УЧИСЬ ИГРАТЬ»

- Создание благоприятной среды для развития эмоционально-волевой сферы у детей.

- Воспитание в детях дисциплинированности, усидчивости, умения концентрировать внимание и логически мыслить.

- Развитие памяти, мышления, диалогической речи, логики.

- Обучение основам шашечной игры.

- Обучение простым комбинациям, теории и практике шашек.

Кроме того, игра в шашки способствует:

- воспитанию настойчивости и целеустремленности, находчивости и внимательности, уверенности и трудолюбия;

- формированию навыков спортивного этикета и соревновательной деятельности;

- воспитанию чувства ответственности, умения проигрывать, честности;

- формированию у детей умения применять полученные знания на практике.

Юрий ГОЛОВКОВ, педагог федерации шашек Ростова-на-Дону:

- Игра в шашки - прекрасная школа! Она учит принимать решения, не отвергать мнения других и уметь настоять на своем, достойно выигрывать и уметь проигрывать, радоваться не только своим успехам, но и успехам окружающих. Шашки пригодятся и в дальнейшей жизни. Именно в игре ребенок учится развивать аналитические способности, рассчитывать возникающие позиции и оценивать их. Кроме этого, шашечная борьба требует логически мыслить. В игре нужны фантазия, аналитические способности, воля к победе и выдержка.

Ольга ШАПОВАЛОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 97:

- Считаю проект «Учись играть» не только интересным, но и актуальным в современном образовании. Я убеждена, что школьники должны играть в шашки. Со статистикой трудно спорить: у детей, которые занимаются шашками, показатели успеваемости выше на 35-40 процентов. Главное, что эта интеллектуальная игра развивает ребенка, а станет ли он в будущем гроссмейстером, не так уж важно. Польза несомненна, и чем раньше начать осваивать шашки, тем лучше: они развивают аналитические способности, логическое мышление, память и скорость реакции, закладывают нормы и принципы нравственного поведения. А еще учат умению концентрироваться и добиваться победы. Мы планируем организовать в школе работу по введению проекта «Учись играть», который направлен на обучение основам шашечной игры и предусматривает изучение детьми материала по теории, практике и истории этого вида спорта, а также предоставляет возможность участия в соревнованиях различного уровня.

Анна ПОТАТУЕВА, педагог Центра дополнительного образования детей Октябрьского района Ростова-на-Дону:

- Проект предусматривает усвоение основ теории и практики игры в шашки. Занятия должны приблизить начинающего шашиста к умению мысленно рассуждать, анализировать, строить на шашечной доске комбинации, предвидеть замыслы партнера. В дальнейшем нужно научиться искать и терпеливо находить в каждом положении наиболее целесообразный ход.

Андрей ЧЕРНЫШОВ, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону:

- Мы поддерживаем такой нужный и своевременный проект. Он хорошо подготовлен, логически выверен, имеется методическая база, готовится к изданию учебное пособие. Будем рекомендовать проект для участия в конкурсе президентских грантов.

Ольга ТИТОВА, заведующая сектором отраслевой литературы библиотечного информационного центра им. М. Ломоносова:

- Для участников проекта и любителей шашек мы подготовили подборку необходимой литературы. Учитывая рекомендации тренеров, для начинающих игроков представлены книги таких авторов, как Э. Цукерник, В. Городецкий, Г. Хацкевич и другие. Это очень удобно для проведения мастер-классов. Тему можно подготовить заранее. Приходите к нам в библиотеку, будем рады всем любителям шашек.

Прошедший в рамках проекта «Учись играть» турнир выиграла Кристина Секизьян.

Федерация шашек благодарит заведующую библиотечным информационным центром им. М. Ломоносова Елену Эсаулову за помощь в подготовке и проведении соревнований.

Приглашаем принять участие в реализации проекта «Учись играть».

Информация по телефону: (863) 262-02-84. E-mail: igrarnd@yandex.ru.

Сайт: shashkirostov.ru

Print Friendly, PDF & Email

Читайте также

Призеры турнира

Турнир среди детей по русским шашкам, посвященный Дню туризма, провела городская федерация.

02.10.2023
Призеры турнира

В библиотечном информационном центр им. М. Ломоносова продолжаются мастер-классы и турниры по шашкам в рамках проекта «Учись играть».

13.03.2020
Призеры турнира, прошедшего в рамках проекта «Учись играть»

Очередное мероприятие в рамках проекта «Учись играть» провела федерация шашек Ростова-на-Дону. Мастер-класс и турнир были посвящены Дню защитника Отечества.

03.03.2020
Призеры турнира

Федерация шашек Ростова-на-Дону в рамках проекта «Учись играть» провела очередные мастер-класс и турнир для школьников.

28.02.2020

В рамках проекта «Учись играть» федерация шашек Ростова-на-Дону провела мастер-класс в школе № 24.

25.02.2020

В библиотечном информационном центре им. М. Ломоносова федерация шашек Ростова-на-Дону провела турнир в рамках проекта «Учись играть».

24.01.2020