Турнир с казачьим мотивом

Участники турнира
Участники турнира
Пятилетие крымской весны отметили в библиотечном информационном центре им. М.Ломоносова детским турниром по шашкам.

Перед началом соревнований ведущий библиотекарь провела познавательно – развлекательную программу «Казачата – бравые ребята», рассказала ребятам Ростовской Федерации шашек о возникновении казачества на Дону, обычаях казаков. Участники мероприятия познакомились с традициями воспитания маленьких казачат.  По окончании рассказа дети прослушали песню Ольги Поляковой «Казачата», сыграли в игру «Казачья». В конце мероприятия активно отвечали на вопросы викторины о казаках и их традициях, а также по истории Донского края.

До начала соревнований для школьников провели также инфо-урок «Великие ученые-физики А. Энштейн и А.С. Попов».  О том, что 140 лет назад родился великий ученый-физик А. Энштейн и 160 лет назад русский электротехник, изобретатель радио А.С. Попов. Также учащиеся узнали об открытиях, которые совершили ученые и обсудили, как важен был их вклад в науку и как сегодня мы используем эти знания. Целью мероприятия стало расширение кругозора учащихся в области физики, развитие интереса к предмету, умения логически мыслить, сопоставлять научные факты. Воспитание уважения к творчеству ученых, формирование физического мировоззрения, ответственности, которая стоит перед учеными за последствия применения научных открытий перед человечеством.  Презентация «Великие ученые-физики А. Энштейн и А.С. Попов» позволила углубиться в тему инфо-урока и добавила ему наглядности.

Сам турнир, как всегда прошел в теплой обстановке, и лидеры финишировали дружной группой. Лучшего игрока пришлось определять по дополнительным показателям. Главный приз, предоставленный общественным советом партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» по Ростовской области, вручил Денису Хрустьеву член общественной палаты г. Ростова-на-Дону Сеник Аванесян. Грамоты и призы получили также Фируз Рахимов, Денис Коротков, Амир Кульбанов, Юнона Тарабанова и Дарья Сукурушева.

Федерация шашек г. Ростова-на-Дону благодарит за предоставленные призы Ростовский государственный театр кукол им. В.С. Былкова и тренера-преподавателя Анну Потатуеву за помощь в организации и проведении турнира.

http://f9-lomonosov.blogs.donlib.ru/2019/03/17/poznavatelno-razvlekateln...

Print Friendly, PDF & Email