Вдохновение юных изобретателей

Призеры турнира по русским шашкам
Призеры турнира по русским шашкам
В библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова состоялось заседание клуба «Дебют», приуроченное к Дню детских изобретений.

Детский пытливый ум идеально подходит для при­думывания идей и воплоще­ния их в реальные изобре­тения. Ежегодно около 500 тысяч ребят создают новые технологии, устройства и приборы. Именно поэтому и существует такой празд­ник - День детских изобре­тений, который отмечают ежегодно 17 января.

В ходе заседания клуба сотрудники БИЦ провели для школьников познава­тельный час «Заниматель­ная наука», в ходе которого рассказали увлекательные истории о том, как детьми из разных стран мира со­вершенно случайно или в ходе изучения окружаю­щего мира были изобре­тены калькулятор, водные лыжи, фруктовый лед, сне­гоход и многое другое.

Участники «Дебюта» узнали, что современные российские дети тоже мно­го изобретают: лежачий полицейский из ненью­тоновской жидкости для велосипедистов, зарядка для ноутбука и телефона на водородных батарейках, костюм с датчиками для воздействия на мышцы, цифровой носитель Digital Sandwich, биореактор BET EARTH и еще множество других полезных вещей и приспособлений.

Все это доказывает: для того чтобы придумать нечто полезное, необязательно иметь ученую степень - до­статочно желания, фанта­зии и веры в свою идею.

Ребята поделились сво­ими впечатлениями от уви­денного. Рассказали, какие изобретения впечатлили их больше всего, и приняли участие в познавательной викторине, продемонстри­ровав неплохие знания.

С огромным интересом участники клуба ознако­мились с книгами, пред­ставленными на выставке «Наука - дорога в будущее», и взяли рекомендательные списки литературы «Зани­мательная наука».

Завершилось заседа­ние клуба «Дебют» турни­ром по русским шашкам.

Лучший результат пока­зал Юрий Кононученко (тре­нер - Алексей Гузь). Медали призеров получили Алексей Сальников и Илья Попов.

Ростовская регио­нальная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» приглашает при­нять участие в реализа­ции проекта «Я выбираю спорт!».

Print Friendly, PDF & Email