Все возрасты покорны

Анна Короватая: «Главное для пожилых людей – общение»
Анна Короватая: «Главное для пожилых людей – общение»
В Центре социального обслуживания населения Советского района Ростова-на-Дону мероприятия, исключая период самоизоляции в пандемию, идут сплошным потоком, в том числе спортивные состязания. О его работе рассказала заместитель директора Светлана Короватая.

- Мы регулярно проводим соревнования по настольным играм среди ветеранов, в том числе в рамках проекта «Грани серебряного возраста», победителя конкурса президентских грантов, - сообщила Светлана. - Для пенсионеров досуг - это не забивание «козла» возле подъезда. Это целая философия и своеобразный ритуал, возможность показать себе и окружающим, что активная жизнь продолжается. Настольные игры - это возможность общения для пенсионеров, причем не только с узким кругом давних знакомых, но и с новыми людьми. А какие страсти кипят у нас во время соревнований!

Спорт для пенсионеров - это особый мир отношений и переживаний, который увлекает, сосредотачивает внимание, переключает психическую деятельность, создает смену эмоций и настроения. Пожилые люди желают быть востребованными, заниматься общественной работой, воспитанием молодежи, передавать свой опыт.

Проект «Грани серебряного возраста» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Print Friendly, PDF & Email

Читайте также

Темы заседаний клуба «Грани серебряного возраста», созданного при библиотеке им.М.Ломоносова, различны.

13.02.2022
Члены клуба «Грани серебряного возраста»

В преддверии Всемирного дня здоровья в библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова состоялось очередное заседание клуба «Грани серебряного возраста», которое было посвящено здоровью пожилых людей.

12.04.2021
Участники заседания клуба «Грани серебряного возраста»

21 марта состоялось первое в нынешнем году заседание клуба «Грани серебряного возраста», открытого при библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова. По приглашению федерации шашек Ростова-на-Дону оно прошло на ее территории.

26.03.2021
Участники соревнований

20 ноября в центре патриотического воспитания «Победа» прошел финал городского турнира по шахматам и шашкам среди пенсионеров и ветеранов, посвященный 79-й годовщине первого освобождения Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

07.12.2020

Федерация шашек Ростова-на-Дону подвела итоги очередных турниров. Призерами стали Татьяна Стешенко, Игорь Крамаренко, Сергей Федоров, Любовь Феофанова, Елена Герасимова, Константин Анисимов.

24.11.2020

1 ОКТЯБРЯ В МИРЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Старинная восточная пословица гласит, что о настоящем уровне общества можно лучше всего судить по тому, как в нем живется тем, которые не могут заботиться сами о себе - то есть самым маленьким и самым старшим.

11.11.2020